"ГАННА" за здоровый образ жизни!

"ГАННА" за здоровый образ жизни!
«Вы никогда не узнаете чувства гонщика, выигравшего гонку, сразу после финиша. Шлем скрывает чувства, которые не поймет никто»
Татьяна ЧЕРКЕС

  Героем данной статьи является Александр Кривец — начальник одела продаж по городу Гродно и Гродненской области ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

30-летний гродненец Александр Кривец вернулся в профессиональный спорт спустя десять лет, накопив деньги. Теперь он участвует в соревнованиях по картингу в классе международного уровня KZ-2, аналога автогонки Formula 1. О мечте к победе, дорогом виде спорта, адреналине и поведении автолюбителей на дорогах Гродно, – гонщик рассказал журналисту «Перспективы».

Сегодня Александр входит в профессиональную взрослую команду картинга, которая занимается на базе Дворца пионеров. В его копилке после возвращения в спорт многочисленные победы на республиканских гонках:

– Вернулся в картинг два года назад, купил карт, забрав его из Хабаровска. Удалось удачно выступить на соревнованиях спустя год. Эта во многом заслуга гродненского тренера Валерия Анатольевича Шурпакова.

К слову, на сегодняшний день гродненская команда по картингу считается одной из лучших в республике. По итогам 2017 года команда заняла II место в Беларуси. В ее состав входят ребята от 6 до 30 лет.

Александр пришел в спортивную группу по картингу в Полоцке в десять лет. Тогда только единицам доверяли руль. И он сел за карт, оставшийся в гараже клуба с советских времен: с двигателем Минского моторного завода, рамой АКУ83 и шинами «Воронеж»:

– Уже с пяти лет отец давал поводить Москвич. Меня всегда тянуло за руль, и я интересовался техникой. Тогда мечтал о своей Audi, все мальчишки грезили об этой марке в 90-е годы.

Он помнит свое первое соревнование:

– Пришел последним. Не справился с эмоциями, вылетел с трассы. Это было уроком на всю жизнь. И по сей день стараюсь не поддаваться чувствам, принимать решения спокойно, прогнозировать события, хотя по темпераменту я человек достаточно страстный.

Затем пошли победы, переход в класс юниора, работа на стройках на школьных каникулах, чтобы заменить запчасти и резину на своей технике. Но на этом пришлось остановиться:

– Я ушел из этого вида спорта в 18 лет. Тогда достиг юношеской планки, надо было переходить во взрослый класс, а это означало финансовые затраты.

Александр закончил экономический факультет Полоцкого университета, пошел в торговую сферу, быстро сделал карьеру. И это все, чтобы заработать деньги на свое увлечение. Кстати, теперь Александр возглавляет Гродненский филиал Витебской бройлерной птицефабрики «Ганна». Днем ходит в костюме с галстуком, а вечером меняет его на спортивное обмундирование. Собеседник переехал в Гродно пять лет назад. Тоже по страсти, приехал тогда к девушке, но с ней отношения не сложилось, а город понравился:

– Сейчас у меня прекрасная любимая жена, тоже гродненка. С ней мы познакомились на работе и, как она говорит, я ее сердце покорил, потому что занимаюсь гонками.

Сейчас Александр ездит на служебном автомобиле Hyundai Accent. Хотя «перепробовал» разные машины личного гаража: от BMW до Audi, он признается, что именно за картом чувствует себя хозяином дороги:

– В обычной жизни вожу спокойно, стараюсь пропустить тех, кто хочет встроиться в ряд. Но гродненцы часто игнорируют участников движения на дороге, возможно, сказываются поездки в Польшу и ожидание в очереди на границе, – шутит собеседник.

Уверяет, что скорость не превышает. Но признается, что в юности «выжимал» и по 250 километров в час. О штрафах такого времени предпочитает умалчивать:

– Когда пассажиры были рядом, на такие эксперименты не шел. Я не хотел, чтобы люди боялись со мной ездить. Хотя все мои друзья знали о моих успехах в автоспорте и всегда доверяли мне. Так что случались скоростные виражи не часто. Мой первый автомобиль появился, когда мне было 18 лет, это была BMW.
1.jpg

Гонщик рассказывает, что профессиональное занятие картингом помогает спрогнозировать ситуацию на дороге, чувствовать себя уверенно за рулем ночью и днем, быстро среагировать на непредвиденные помехи. Как результат, ни одной аварийной ситуации за большой стаж вождения.

Собеседник рассказывает, что ощущение за картом не заменишь ничем: быстрый разгон за доли секунды, адреналин и дух соперничество на трассе.

– Сама скорость – не самое главное в этом виде спорта, основную роль играют настройки автомобиля, умение маневрировать и психологический настрой. Перед стартом внутри все трясется, эмоции не передать. Моим «механиком» и поклонницей является супруга, она меня и вдохновляет.

Кажется, настойчивость у гонщика во всем и он признается, что «Быть лучшим» его девиз:

– Стремлюсь стать лучшим мужем в семье, руководителем на работе, незаменимым командным игроком. Дома я лояльный, в работе – принципиальный.

Как выяснилось, ссор из-за финансовых затрат на спортивное увлечение в семье не возникает. А картинг тянет из бюджета по две тысячи долларов как минимум за сезон:

– Я нормальный человек, знаю, что первоочередное – это шуба жене. Тогда все на своих местах, – шутит собеседник.

Хотя он верит, что и в Беларусь придет спонсорство картинга, а спортсмены будут выезжать на трассу под флагами отечественных брендов.

Стройку дома из-за подготовок к соревнованиям и плотного рабочего графика пришлось отложить:

– В день занимаюсь по три часа. Сюда входит работа в гараже над техникой, тренировки в спортзале и пробежки вокруг дома. К сожалению, в Гродно нет тренировочной трассы. Для этого на выходные ездим в Минск.

Александр считает, что залог победы в командном настроении:

– Мы же, считай, как одна семья. Много времени проводим вместе на тренировках, выезжаем на совместный отдых в кемпинге на природе.

Теперь у молодого человека строгая диета, ведь к сезону надо сбросить несколько лишних килограммов:

– Понятное дело, что с более легким весом карт разгонится быстрее. Надо укрепить свой организм в целом, ведь перепады с разгоном за 2,5 секунды до 100 километров в час дают о себе знать, а саму гонку можно назвать экспериментом над человеческими возможностями. Всегда после гонки есть синяки, однажды и ребро сломал, но по своей вине, пренебрег правилами безопасности.

В следующем сезоне у Александра Кривца запланировано восемь гонок. В программе минимум повторить успехи прошлогоднего сезона. Максимум – рассмотреть возможность участия в чемпионате России, который дает билет на участие в международных соревнованиях. Остается пожелать удачи гонщику, ведь в жизни на предельной скорости удача как некогда нужна.

4.jpg
Победы

В 2017 году Александр Кривец пришел вторым на открытом кубке по картингу посвященному памяти А.М. Козика г.Брест,

завоевал серебро на I этапе чемпионата Беларуси в г.Минск,

первым финишировал в открытых соревнованиях по картингу «Летний кубок 2017» г.Лепель,

первым стал на II этапе чемпионата Беларуси г.Минск,

серебро на кубке Брестской области г.Брест

В этом же году Александр оказался с серебром на Кубке СДЮСТШ Беларуси.

Кривец Александр Иванович
Начальник отдела продаж Гродно и области

Источник: Гродненская региональная газета «Перспекива»

Возврат к списку